Осенний уход за жирной кожей

Осенний уход за жирной кожей
или как предотвратить обострение угрей после лета

Обычно летом наша кожа выглядит лучше, чем в другие сезоны. Ведь изобилие фруктов и овощей, достаточное количество витамина D отражается не только на коже, но и на нашем общем состоянии. Загар скрывает некоторые изъяны кожи, делая ее вид более привлекательным.

Сейчас уже далеко не секрет, что активное солнце вредит нашей коже. Это и преждевременное старение кожи, и пигментация, и конечно же, сезонное обострение угревой болезни (акне). При этом большинство людей пренебрегают правилами поведения на солнце, забывая защищать кожу от солнечного излучения.

Дерматологи отмечают именно осенью обострение угревой болезни и увеличение количества пациентов с этим недугом.

Давайте разберемся, почему же после того, как сошел загар, появляются угри. Ведь до этого все было хорошо… но это только на первый взгляд.

Осенний уход за жирной кожей

Солнечные лучи обладают таким воздействием на кожу:

  • оказывают антибактериальное действие. Именно этот эффект и способен немного уменьшить проявление акне.
  • «подсушивает» прыщи. Это свойство сложно опровергнуть, но важно помнить, что чем больше сушить кожу, тем больше кожного сала будет выделяться. Вспомните свою кожу летом, даже сухая кожа летом становится более жирной.
  • способствует появлению загара. Загар – не что иное как гиперкератоз, который в последствии провоцирует обострение угревой болезни.

После воздействия солнца на кожу «остается» гиперкератоз (чрезмерное ороговение кожи) и гиперсеборея (избыток кожного сала). Это одни из основных причин появления угрей. Кроме этого, активизируются бактерии акне и появляются воспалительные элементы.

Осень – время начать еще более тщательно ухаживать за жирной проблемной кожей. Правильное очищение – залог здоровья кожи. Ежедневное очищение не должно пересушивать кожу, при этом максимально тщательно удалять кожный жир и другие загрязнения.

В качестве дополнения – используйте маску и крем-эксфолиант, эти продукты оказывают быстрый видимый эффект и готовят кожу к дальнейшему уходу.

В случае, если осенью вашей коже не хватает питания, она выглядит обезвоженной, есть ощущение стягивания и дискомфорта – добавляйте в свой уход восстанавливающие и питательные продукты для жирной кожи, например, восстанавливающий крем. Он не только восстановит поврежденную гидролипидную мантию кожи, но и глубоко питает и оказывает антибактериальный эффект.

Так как активного солнца уже нет, можно включить в свой уход средство с АHА-кислотами. Такой продукт не только мягко отшелушит омертвевшие клетки кожи, обеспечив ровный рельеф и сияние, но и поможет эффективно избавиться от воспалительных элементов и черных точек.

Ухаживайте за кожей правильными средствами и, с любовью, и она вам обязательно ответит взаимностью.

Линия
Линия